Cerca

Rapp Under 15

Raduno al Pertusa: manita per Nucelli, Pace segna e prende tre traverse

Due tempi da 30' e due da 20' per i 2007, Zaza prova il 4-3-3; show dell'attaccante della Bruinese

Raduno al Pertusa: blabala

Francesco Zizzo del Collegno Paradiso

Terzo raduno per la Rapp Under 15, che si riunisce al campo del Pertusa in Via Genova. 42 i ragazzi visionati dal selezionatore Vitantonio Zaza, che ha scelto il 4-3-3 come modulo per entrambe le squadre; dopo i consueti esercizi di riscaldamento, i giocatori sono stati divisi in due gruppi, uno con la casacca azzurra e uno con la casacca gialla, che si sono sfidati per un totale di 4 tempi, due da 30' e due da 20'. Intensità e tanti gol nella partitella, terminata 10-4 per gli azzurri: a mettersi particolarmente in mostra è stato Manuel Nucelli, attaccante della Bruinese autore di 5 gol; restando a Bruino, è andato in rete anche Garrone, mentre gli altri gol azzurri sono stati siglati da Pace del Borgaro (che si porta a casa anche...la traversa, 3 legni colpiti per lui), Pittavino del Paradiso, Stefan del Rosta e Massari del Borgaro. Per i gialli invece gol di Ferrari dell'Ardor (doppietta), La Malfa del Rosta e Sanna del Bacigalupo.

Domani sul nostro sito uscirà la fotogallery del raduno al Pertusa.

IL TABELLINO

SQUADRA AZZURRA-SQUADRA GIALLA 10-4

RETI (0-1, 3-1, 3-2, 6-2, 6-3, 10-3, 10-4): Ferrari (G), Garrone (A), Pace (A), Nucelli (A), La Malfa (G), Pittavino (A), Nucelli (A), Nucelli (A), Ferrari (G), Stefan (A), Massari (A), Nucelli (A), Nucelli (A), Sanna (G).

SQUADRA AZZURRA 1° TEMPO (4-3-3): Mazza (Ardor Sf); Balocco (Sanmauro), Faye (Volpiano), Poma (Spazio Talent), Loconte (Settimo); Morello (Bruinese), D'Onofrio (Borgaro), Dangela (Paradiso); Gambetti (Volpiano), Garrone (Bruinese), Zizzo (Paradiso).

SQUADRA GIALLA 1° TEMPO (4-3-3): Guardalben (Garino); Neri (Sanmauro), Grassia (Settimo), Sacco (Bacigalupo), Mapelli (Rosta); Filincieri (S.G. Chieri), La Malfa (Rosta), Giuffrida (Bacigalupo); Cervellati (Sanmauro), Ferrari (Ardor Sf), Mulas (Pinerolo).

SQUADRA AZZURRA 2° TEMPO (4-3-3): Mazza (Ardor Sf); Bertozzi (Garino), Stefan (Rosta), Teneriello (Garino), Torresan (Volpiano); Bossa (Ardor Sf), Coniglio (J. Torrazza), Pittavino (Paradiso); Pace (Borgaro), Nucelli (Bruinese), Massari (Borgaro).

SQUADRA GIALLA 2° TEMPO (4-3-3): Bossetti (J. Torrazza); Neri (Sanmauro), Vallone (S.G. Chieri), Adornetto (Pinerolo), Zorniciuc (Settimo); La Malfa (Rosta), Valinotto (Pinerolo), Cascella (Santenese); Mapelli (Rosta), Sanna (Bacigalupo), Pinzaru (Santenese).

SQUADRA AZZURRA 3° TEMPO (4-3-3): Mazza (Ardor Sf); Balocco (Sanmauro), Faye (Volpiano), Poma (Spazio Talent), Loconte (Settimo); Morello (Bruinese), D'Onofrio (Borgaro), Dangela (Paradiso); Gambetti (Volpiano), Garrone (Bruinese), Zizzo (Paradiso).

SQUADRA GIALLA 3° TEMPO (4-3-3): Bossetti (J. Torrazza); Neri (Sanmauro), Grassia (Settimo), Sacco (Bacigalupo), Mapelli (Rosta); Filincieri (S.G. Chieri), La Malfa (Rosta), Giuffrida (Bacigalupo); Cervellati (Sanmauro), Ferrari (Ardor Sf), Mulas (Pinerolo).

SQUADRA AZZURRA 4° TEMPO (4-3-3): Mazza (Ardor Sf); Balocco (Sanamuro), Stefan (Rosta), Teneriello (Garino), Torresan (Volpiano); Bossa (Ardor Sf), Coniglio (J. Torrazza), Pittavino (Paradiso); Pace (Borgaro), Nucelli (Bruinese), Massari (Borgaro).

SQUADRA GIALLA 4° TEMPO (4-3-3): Guardalben (Garino); Neri (Sanmauro), Vallone (S.G. Chieri), Adornetto (Pinerolo), Zorniciuc (Settimo); La Malfa (Rosta), Valinotto (Pinerolo), Cascella (Santenese); Cervellati (Sanmauro), Sanna (Bacigalupo), Pinzaru (Santenese).

Commenta scrivi/Scopri i commenti

Condividi le tue opinioni su Sprint e Sport

Caratteri rimanenti: 400