Cerca

Coppa Under 19

Terminati i gironi: ecco tutti i verdetti dei gruppi milanesi

Appuntamento con i gironi degli ottavi di finale per martedì 26 ottobre, quando si giocherà la prima gara

Enzo Menale, allenatore Iris Under 19

Enzo Menale ha condotto il suo Iris agli ottavi di finale di Coppa Lombardia Under 19

Si è conclusa la prima fase a gironi della Coppa Under 19 Provinciale, anche se Orpas-Real Crescenzago si giocherà mercoledì prossimo alle 19, ma questo non cambia i verdetti e le formazioni che accedono agli ottavi di finale che saranno divisi, in mancanza di nuove comunicazioni, in tre date: martedì 26 ottobre, 6 novembre e mercoledì 23 novembre per le gare dei vari raggruppamenti che saranno anche qui da due, da tre o da quattro squadre.

A Cob 91, Franco Scarioni e Casorate, già qualificate e comunque vittoriose anche all'ultima giornata, si uniscono al turno successivo della competizione anche Mazzo, che elimina l'Arluno e passa a punteggio pieno, Medigliese, con l'Opera che getta l'occasione di appaiarla visto il pareggio in casa dell'Usom e Iris, premiato dalla miglior differenza reti nei confronti dell'Orione, visto l'1-1 finale di martedì sera con un rigore sbagliato per parte. Stessa sorte per la Real Trezzano che con il pareggio di ieri sera, sempre per 1-1, è riuscita a strappare il pass per la fase a eliminazione diretta ai danni dello Zibido, che può rammaricarsi molto visto che quando si trovava in vantaggio ha fallito il calcio di rigore che l'avrebbe portato sul 2-0.

Ecco i risultati della terza e ultima giornata della fase eliminatoria, ricordando l'appuntamento con Orpas-Real Crescenzago del Girone 23 di mercoledì prossimo, anche se le due formazioni sono già eliminate dalla competizione:

Girone 4
Arluno- Oratoriana Vittuone 0-0
Mazzo-Victor Rho 1-0 (20' st Caruso)

Girone 5
Cob 91-Solese 4-1 (14', 19' st Baga, 16' Di Bella, 35' Sirb; 35' st Valadè)
Cassina Nuova-Baranzatese 2-0 (15', 40' Piccirillo)

Girone 23
Franco Scarioni-Frog Milano 9-2 (8', 36', 39', 7' st Anania, 11' Mogni, 3' st Bucci, 24' st Vedani, 31' st Pindar, 35' st Romeo; 38' Aprile, 16' st Monfredini)

Girone 24
Usom-Opera 3-3 ( 15' Castoldi, 20' st, 30' st Hadar; Bascape, Capone, Leonardis)
Medigliese-Carpianese 10-0 (14', 45', 2' st, 3' st Toscani, 18' Manco, 1', 15', 30', 6' st Labbozzetta, 26' st Suardi)

Girone 25
Aprile 81-Arca 2-1 (10' st, 35' st Bonadio; 14' st Casella)
Iris-Orione 1-1 (42' Rizzo; 41' Taccetti)

Girone 26
Idrostar-Sempione 1-3 (39' rig. Lucarelli; 12' Martinazzi, 21' st Pisapaia, 27' st Di Vito)
Baggio-Masseroni 0-5 (Olivier, Bernava, 2 Calabrese, Oliviero)

Girone 27
Zibido-Real Trezzano 1-1 (20' Nazzaro; 30' st Tortorelli)
Buccinasco-Accademia Milanese 1-1 (45' st Fasoli; 30' Ciaburri)

Girone 28
Calvignasco-Casorate 0-3 (2 Peritore, aut. Ferrante)
Virtus Abbiatense-Mottese 3-2 (15' Moramarco, 25' Marku, 30' st Stoppa; 5' st Omar Moustafa, 6' st Trimboli)

Commenta scrivi/Scopri i commenti

Condividi le tue opinioni su Sprint e Sport

Caratteri rimanenti: 400