Cerca

News

Svelati i calendari del campionato di Under 19 Nazionale della stagione 2021/2022: si parte il 2 ottobre

Previsti un solo turno infrasettimanale e due pause per la fase regolare dei gironi A, B e C

Pallone

Dopo la stesura dei gironi, il Dipartimento Interregionale della Lega Nazionale Dilettanti ha reso noto la stesura dei calendari del campionato di Under 19 Nazionale per la stagione 2021/2022.
La fase regolare dei gironi A, B e C incomincerà il 2 ottobre 2021 e si concluderà il 14 maggio 2022. L'unico turno infrasettaminale verrà disputato venerdì 15 aprile in occasione dell'undicesima giornata. Due sono invece le soste previste: dal 25 dicembre al 1 gennaio per le festività natalizie e il 12 marzo per gli impegni della Rappresentativa Serie D alla Viareggio Cup.
Di seguito i calendari completi dei tre gironi:

GIRONE A

1° Giornata (2/10/2021 - 29/01/2022)

Asti - Imperia
Bra - HSL Derthona
Chieri - Fossano
Lavagnese - Vado
Ligorna - Pro Vercelli
PDHAE - Sestri Levante
RG Ticino - Saluzzo
Sanremese - Casale

2° Giornata (9/10/2021 - 05/02/2022)

Casale - PDHAE
Fossano - Bra
HSL Derthona - Ligorna
Imperia - Sanremese
Pro Vercelli - Lavagnese
Saluzzo - Chieri
Sestri Levante - RG Ticino
Vado - Asti

3° Giornata (16/10/2021 - 12/02/2022)

Bra - Vado
Casale - Sestri Levante
Chieri - Pro Vercelli
Lavagnese - Imperia
Ligorna - Asti
PDHAE - Fossano
RG Ticino - HSL Derthona
Sanremese - Saluzzo

4° Giornata (23/10/2021 - 19/02/2022)

Asti - Lavagnese
Fossano - RG Ticino
HSL Derthona - Chieri
Imperia - Casale
Pro Vercelli - Bra
Saluzzo - PDHAE
Sestri Levante - Sanremese
Vado - Ligorna

5° Giornata (30/10/2021 - 26/02/2022)

Bra - Lavagnese
Casale - Fossano
Chieri - Asti
Ligorna - Imperia
PDHAE - Pro Vercelli
RG Ticino - Vado
Sanremese - HSL Derthona
Sestri Levante - Saluzzo

6° Giornata (06/11/2021 - 05/03/2022)

Asti - Bra
Fossano - Sanremese
HSL Derthona - PDHAE
Imperia - Sestri Levante
Lavagnese - Ligorna
Pro Vercelli - RG Ticino
Saluzzo - Casale
Vado - Chieri

7° Giornata (13/11/2021 - 19/03/2022)

Bra - Imperia
Casale - Pro Vercelli
Chieri - Ligorna
PDHAE - Asti
RG Ticino - Lavagnese
Saluzzo - Fossano
Sanremese - Vado
Sestri Levante - HSL Derthona

8° Giornata (20/11/2021 - 26/03/2022)

Asti - RG Ticino
Fossano - Sestri Levante
HSL Derthona - Casale
Imperia - Saluzzo
Lavagnese - Chieri
Ligorna - Bra
Pro Vercelli - Sanremese
Vado - PDHAE

9° Giornata (27/11/2021 - 02/04/2022)

Casale - Asti
Chieri - Imperia
Fossano - HSL Derthona
PDHAE - Ligorna
RG Ticino - Bra
Saluzzo - Pro Vercelli
Sanremese - Lavagnese
Sestri Levante - Vado

10° Giornata (04/12/2021 - 09/04/2022)

Asti - Sanremese
Bra - Chieri
HSL Derthona - Saluzzo
Imperia - Fossano
Lavagnese - PDHAE
Ligorna - RG Ticino
Pro Vercelli - Sestri Levante
Vado - Casale

11° Giornata (11/12/2021 - 15/04/2022)

Casale - Ligorna
Fossano - Vado
HSL Derthona - Pro Vercelli
PDHAE - Chieri
RG Ticino - Imperia
Saluzzo - Asti
Sanremese - Bra
Sestri Levante - Lavagnese

12° Giornata (18/12/2021 - 23/04/2022)

Asti - Sestri Levante
Bra - PDHAE
Chieri - RG Ticino
Imperia - HSL Derthona
Lavagnese - Casale
Ligorna - Sanremese
Pro Vercelli - Fossano
Vado - Saluzzo

13° Giornata (08/01/2022 - 30/04/2022)

Casale - Bra
Fossano - Asti
HSL Derthona - Vado
PDHAE - RG Ticino
Pro Vercelli - Imperia
Saluzzo - Lavagnese
Sanremese - Chieri
Sestri Levante - Ligorna

14° Giornata (15/01/2022 - 07/05/2022)

Asti - Pro Vercelli
Bra - Saluzzo
Chieri - Sestri Levante
Lavagnese - HSL Derthona
Ligorna - Fossano
PDHAE - Sanremese
RG Ticino - Casale
Vado - Imperia

15° Giornata (22/01/2022 - 14/05/2022)

Casale - Chieri
Fossano - Lavagnese
HSL Derthona - Asti
Imperia - PDHAE
Pro Vercelli - Vado
Saluzzo - Ligorna
Sanremese - RG Ticino
Sestri Levante - Bra

GIRONE B

1° Giornata (2/10/2021 - 29/01/2022)

Arconatese - Casatese
Città di Varese - Crema
Fanfulla - Alcione Milano
Folgore Caratese - Leon
Gozzano - Borgosesia
Novara - Legnano
SG City Nova - Caronnese
Vis Nova - Castellanzese

2° Giornata (9/10/2021 - 05/02/2022)

Alcione Milano - Vis Nova
Borgosesia - SG City Nova
Caronnese - Fanfulla
Casatese - Città di Varese
Castellanzese - Novara
Crema - Gozzano
Legnano - Folgore Caratese
Leon - Arconatese

3° Giornata (16/10/2021 - 12/02/2022)

Arconatese - Gozzano
Caronnese - Alcione Milano
Città di Varese - Borgosesia
Fanfulla - Legnano
Folgore Caratese - Crema
Novara - Casatese
SG City Nova - Castellanzese
Vis Nova - Leon

4° Giornata (23/10/2021 - 19/02/2022)

Alcione Milano - SG City Nova
Borgosesia - Caronnese
Casatese - Folgore Caratese
Castellanzese - Fanfulla
Crema - Arconatese
Gozzano - Città di Varese
Legnano - Vis Nova
Leon - Novara

5° Giornata (30/10/2021 - 26/02/2022)

Alcione Milano - Castellanzese
Arconatese - Borgosesia
Caronnese - Legnano
Fanfulla - Casatese
Folgore Caratese - Città di Varese
Novara - Gozzano
SG City Nova - Leon
Vis Nova - Crema

6° Giornata (06/11/2021 - 05/03/2022)

Borgosesia - Alcione Milano
Casatese - Vis Nova
Castellanzese - Caronnese
Città di Varese - Arconatese
Crema - Novara
Gozzano - Folgore Caratese
Legnano - SG City Nova
Leon - Fanfulla

7° Giornata (13/11/2021 - 19/03/2022)

Alcione Milano - Leon
Caronnese - Casatese
Castellanzese - Legnano
Fanfulla - Gozzano
Folgore Caratese - Borgosesia
Novara - Arconatese
SG City Nova - Crema
Vis Nova - Città di Varese

8° Giornata (20/11/2021 - 26/03/2022)

Arconatese - Folgore Caratese
Borgosesia - Castellanzese
Casatese - Vis Nova
Città di Varese - Novara
Crema - Fanfulla
Gozzano - Vis Nova
Legnano - Alcione Milano
Leon - Caronnese

9° Giornata (27/11/2021 - 02/04/2022)

Alcione Milano - Crema
Caronnese - Gozzano
Castellanzese - Casatese
Fanfulla - Arconatese
Legnano - Leon
Novara - Borgosesia
SG City Nova - Città di Varese
Vis Nova - Folgore Caratese

10° Giornata (04/12/2021 - 09/04/2022)

Arconatese - Vis Nova
Borgosesia - Legnano
Casatese - Alcione Milano
Città di Varese - Fanfulla
Crema - Caronnese
Folgore Caratese - Novara
Gozzano - SG City Nova
Leon - Castellanzese

11° Giornata (11/12/2021 - 15/04/2022)

Alcione Milano - Città di Varese
Caronnese - Arconatese
Castellanzese - Gozzano
Fanfulla - Novara
Legnano - Crema
Leon - Casatese
SG City Nova - Folgore Caratese
Vis Nova - Borgosesia

12° Giornata (18/12/2021 - 23/04/2022)

Arconatese - SG City Nova
Borgosesia - Leon
Casatese - Legnano
Città di Varese - Caronnese
Crema - Castellanzese
Folgore Caratese - Fanfulla
Gozzano - Alcione Milano
Novara - Vis Nova

13° Giornata (08/01/2022 - 30/04/2022)

Alcione Milano - Arconatese
Caronnese - Folgore Caratese
Casatese - Borgosesia
Castellanzese - Città di Varese
Fanfulla - Vis Nova
Legnano - Gozzano
Leon - Crema
SG City Nova - Novara

14° Giornata (15/01/2022 - 07/05/2022)

Arconatese - Legnano
Città di Varese - Leon
Crema - Borgosesia
Fanfulla - SG City Nova
Folgore Caratese - Castellanzese
Gozzano - Casatese
Novara - Alcione Milano
Vis Nova - Caronnese

15° Giornata (22/01/2022 - 14/05/2022)

Alcione Milano - Folgore Caratese
Borgosesia - Fanfulla
Caronnese - Novara
Casatese - Crema
Castellanzese - Arconatese
Legnano - Città di Varese
Leon - Gozzano
SG City Nova - Vis Nova

GIRONE C

1° Giornata (2/10/2021 - 29/01/2022)

Ambrosiana - Brusaporto
San Martino Speme - Breno
Sona - Brianza Olginatese
Sporting Franciacorta - Caravaggio
Tritium - Caldiero Terme
Villa Valle - Real Calepina
Virtus Ciserano Bergamo - Desenzano Calvina

Riposa: Ponte San Pietro

2° Giornata (9/10/2021 - 05/02/2022)

Breno - Tritium
Brianza Olginatese - Virtus Ciserano Bergamo
Brusaporto - Ponte San Pietro
Caldiero Terme - Sona
Caravaggio - Villa Valle
Desenzano Calvina - Ambrosiana
Real Calepina - San Martino Speme

Riposa: Sporting Franciacorta

3° Giornata (16/10/2021 - 12/02/2022)

Ambrosiana - Brianza Olginatese
Ponte San Pietro - Desenzano Calvina
San Martino Speme - Caravaggio
Sona - Breno
Tritium - Real Calepina
Villa Valle - Sporting Franciacorta
Virtus Ciserano Bergamo - Caldiero Terme

Riposa: Brusaporto

4° Giornata (23/10/2021 - 19/02/2022)

Breno - Virtus Ciserano Bergamo
Brianza Olginatese - Ponte San Pietro
Caldiero Terme - Ambrosiana
Desenzano Calvina - Brusaporto
Caravaggio - Tritium
Real Calepina - Sona
Sporting Franciacorta - San Martino Speme

Riposa: Villa Valle

5° Giornata (30/10/2021 - 26/02/2022)

Ambrosiana - Breno
Brusaporto - Brianza Olginatese
Ponte San Pietro - Caldiero Terme
San Martino Speme - Villa Valle
Sona - Caravaggio
Tritium - Sporting Franciacorta
Virtus Ciserano Bergamo - Real Calepina

Riposa: Desenzano Calvina

6° Giornata (06/11/2021 - 05/03/2022)

Breno - Ponte San Pietro
Brianza Olginatese - Desenzano Calvina
Caldiero Terme - Brusaporto
Caravaggio - Virtus Ciserano Bergamo
Real Calepina - Ambrosiana
Sporting Franciacorta - Sona
Villa Valle - Tritium

Riposa: San Martino Speme

7° Giornata (13/11/2021 - 19/03/2022)

Ambrosiana - Caravaggio
Brusaporto - Breno
Desenzano Calvina - Caldiero Terme
Ponte San Pietro - Real Calepina
Sona - Villa Valle
Tritium - San Martino Speme
Virtus Ciserano Bergamo - Sporting Franciacorta

Riposa: Brianza Olginatese

8° Giornata (20/11/2021 - 26/03/2022)

Breno - Desenzano Calvina
Caldiero Terme - Brianza Olginatese
Caravaggio - Ponte San Pietro
Real Calepina - Brusaporto
San Martino Speme - Sona
Sporting Franciacorta - Ambrosiana
Villa Valle - Virtus Ciserano Bergamo

Riposa: Tritium

9° Giornata (27/11/2021 - 02/04/2022)

Ambrosiana - Villa Valle
Brianza Olginatese - Breno
Brusaporto - Caravaggio
Desenzano Calvina - Real Calepina
Ponte San Pietro - Sporting Franciacorta
Sona - Tritium
Virtus Ciserano Bergamo - San Martino Speme

Riposa: Caldiero Terme

10° Giornata (04/12/2021 - 09/04/2022)

Breno - Caldiero Terme
Caravaggio - Desenzano Calvina
Real Calepina - Brianza Olginatese
San Martino Speme - Ambrosiana
Sporting Franciacorta - Brusaporto
Tritium - Virtus Ciserano Bergamo
Villa Valle - Ponte San Pietro

Riposa: Sona

11° Giornata (11/12/2021 - 15/04/2022)

Ambrosiana - Tritium
Brianza Olginatese - Caravaggio
Brusaporto - Villa Valle
Caldiero Terme - Real Calepina
Desenzano Calvina - Sporting Franciacorta
Ponte San Pietro - San Martino Speme
Virtus Ciserano Bergamo - Sona

Riposa: Breno

12° Giornata (18/12/2021 - 23/04/2022)

Caravaggio - Caldiero Terme
Real Calepina - Breno
San Martino Speme - Brusaporto
Sona - Ambrosiana
Sporting Franciacorta - Brianza Olginatese
Tritium - Ponte San Pietro
Villa Valle - Desenzano Calvina

Riposa: Virtus Ciserano Bergamo

13° Giornata (08/01/2022 - 30/04/2022)

Ambrosiana - Virtus Ciserano Bergamo
Breno - Caravaggio
Brianza Olginatese - Villa Valle
Brusaporto - Tritium
Caldiero Terme - Sporting Franciacorta
Desenzano Calvina - San Martino Speme
Ponte San Pietro - Sona

Riposa: Real Calepina

14° Giornata (15/01/2022 - 07/05/2022)

Caravaggio - Real Calepina
San Martino Speme - Brianza Olginatese
Sona - Brusaporto
Sporting Franciacorta - Breno
Tritium - Desenzano Calvina
Villa Valle - Caldiero Terme
Virtus Ciserano Bergamo - Ponte San Pietro

Riposa: Ambrosiana

15° Giornata (22/01/2022 - 14/05/2022)

Breno - Villa Valle
Brianza Olginatese - Tritium
Brusaporto - Virtus Ciserano Bergamo
Caldiero Terme - San Martino Speme
Desenzano Calvina - Sona
Ponte San Pietro - Ambrosiana
Real Calepina - Sporting Franciacorta

Riposa: Caravaggio

Commenta scrivi/Scopri i commenti

Condividi le tue opinioni su Sprint e Sport

Caratteri rimanenti: 400