Cerca

Dilettanti

Playoff e fasi finali, ecco tutti gli abbinamenti

Alle già note date si aggiungono anche gli incroci della post season

Scanzorosciate Under 19

I ragazzi dell'Under 19 dello Scanzorosciate, in ballo per il primo posto nel Girone C e tra i sicuri protagonisti della fase finale

A ridosso dell'ultima giornata di campionato vengono finalmente svelati gli abbinamenti dal terzo turno playoff di Promozione alla fase finale di Under 19, passando per i playoff di Fascia B. Una serie di sfide che accompegnerà i più grandi da sabato 28 maggio a sabato 11 giugno, con gli incroci tra le vincitrici dei playoff dei rispettivi gironi, e i più giovani complessivamente da sabato 14 maggio a sabato 4 giugno.

PROMOZIONE

TERZO TURNO PLAYOFF

  • ABBINAMENTI:
    • Andata sabato 28 maggio ore 16.00:
      • Gara 1, vincente playoff E - vincente playoff B;
      • Gara 2, Rezzato/Ome - Morazzone/Castello Cantù;
      • Gara 3, Virtus Binasco/Assago - Colognese/San Pellegrino.
    • Ritorno martedì 31 maggio ore 20.30 o 16.00.
  • REGOLAMENTO:
    • In caso di parità vale la regola dei gol in trasferta;
    • In caso di ulteriore parità si andrà ai supplementari e poi ai rigori.

QUARTO TURNO PLAYOFF (TRIANGOLARE)

  • ABBINAMENTI:
    • Prima giornata sabato 4 giugno ore 16.00:
      • Vincente Gara 1 - Vincente Gara 3;
      • Riposa Vincente Gara 2.
    • Seconda giornata martedì 7 giugno ore 20.30 o 16.00:
      • Riposa la vincente della prima giornata;
      • Si sfidano le altre due.
    • Terza giornata sabato 11 giugno ore 16.00:
      • Riposa la perdente della prima giornata;
      • Si sfidano le altre due.
  • REGOLAMENTO:
    • L'abbinamento della prima giornata avviene tramite sorteggio;
    • In caso di pareggio tra Vincente Gara 1 e Vincente Gara 3, alla seconda giornata riposerà chi avrà giocato in trasferta;
    • Niente supplementari o calci di rigore;
    • Per l'eventuale ammissione in Eccellenza si tiene conto innanzitutto di chi ha fatto più punti nel triangolare;
    • In caso di parità di punteggio si tiene conto a scalare:
      • del miglior piazzamento in classifica nei rispettivi gironi, con precedenza a chi ha perso lo spareggio per il primo posto;
      • del miglior rapporto punti/partite in campionato;
      • della miglior differenza fra reti segnate e subite nel triangolare;
      • del maggior numero di reti segnate nel triangolare;
      • del miglior punteggio nella “coppa disciplina” conseguito al termine del campionato e delle
        gare di playoff disputate o della media punti coppa disciplina laddove sussista un numero differente
        di gare;
      • del sorteggio.

UNDER 19 FASCIA A

PRIMO TURNO TITOLO REGIONALE

  • ABBINAMENTI:
    • Sfida unica sabato 14 maggio ore 16.00:
      • Gara 1, Castello Cantù - Accademia Pavese;
      • Gara 2, Darfo Boario - Vighenzi;
      • Gara 3, Cisanese - Varesina.
  • REGOLAMENTO:
    • In caso di parità si procede con i calci di rigore.

SECONDO TURNO TITOLO REGIONALE

  • ABBINAMENTI:
    • Sfida unica martedì 17 maggio ore 18.00 o 16.00:
      • Gara 4, Rozzano - Scanzorosciate;
      • Gara 5, Morazzone - Accademia Pavese;
      • Gara 6, Calvairate - Varesina;
      • Gara 7, Trevigliese - Darfo Boario.
  • REGOLAMENTO:
    • In caso di parità si procede con i calci di rigore.

SEMIFINALI TITOLO REGIONALE

  • ABBINAMENTI:
    • Andata sabato 21 maggio ore 16.00:
      • Trevigliese - Rozzano;
      • Calvairate - Accademia Pavese.
    • Ritorno sabato 28 maggio ore 16.00.
  • REGOLAMENTO:
    • In caso di parità vale la regola dei gol in trasferta;
    • In caso di ulteriore parità si andrà ai supplementari e poi ai rigori.

UNDER 19 FASCIA B

PRIMO TURNO PLAYOFF

  • ABBINAMENTI:
    • Andata sabato 14 maggio ore 16.00:
      • Gara 1, Castiglione - Urago Mella;
      • Gara 2, San Lazzaro - Settimo Milanese;
      • Gara 3, Valtrompia - Sesto 2012;
      • Gara 4, Viscontea - Gavirate;
      • Gara 5, Ghisalbese - Castanese;
      • Gara 6, Biassono - Bovisio Masciago;
      • Gara 7, San Pellegrino -Soresinese;
      • Gara 8, Tribiano - Vergiatese.
    • Ritorno sabato 21 maggio ore 16.00.
  • REGOLAMENTO:
    • In caso di parità vale la regola dei gol in trasferta;
    • In caso di ulteriore parità si andrà ai supplementari e poi ai rigori.

SECONDO TURNO PLAYOFF

  • ABBINAMENTI:
    • Andata sabato 28 maggio ore 16.00:
      • Gara 9, San Lazzaro/Settimo Milanese - Valtrompia/Sesto 2012;
      • Gara 10, Castiglione/Urago Mella - Tribiano/Vergiatese;
      • Gara 11, Viscontea/Gavirate - San Pellegrino/Castanese;
      • Gara 12, Soresinese/Ghisalbese - Biassono/Bovisio Masciago.
    • Ritorno sabato 4 giugno ore 16.00.
  • REGOLAMENTO:
    • In caso di parità vale la regola dei gol in trasferta;
    • In caso di ulteriore parità si andrà ai supplementari e poi ai rigori;
    • Al termine del secondo turno verranno formate due distinte graduatorie, delle quali l’una (A) per le società vincenti e l’altra (B) per le società perdenti le gare relative a tale turno.

Commenta scrivi/Scopri i commenti

Condividi le tue opinioni su Sprint e Sport

Caratteri rimanenti: 400